Олег Фезов

Олег Фезов
Автор, исполнитель и мультиинструменталист, выпускник художественного училища Душанбе. В 1990 году был признан лучшим художником-иллюстратором детской периодики Средней Азии и Казахстана.
Параллельно начинает карьеру композитора и аранжировщика, а затем и исполнителя собственных песен. Дипломант Международного фестиваля «Голос Азии».
В 1993 году в Германии выпущен его компакт-диск «Колыбельная Памира» (Oleg Fesov, Lalaiki Pamir, Blue Flame Records), лучшие песни с которого вошли также во многие известные любителям этнической музыки сборники: Voice of Europe (на котором он. наряду с Андреем Мисиным, представляет музыку СНГ), Crossing Cultures и др.
В том же 1993 году состоялось турне по 10 крупнейшим городам Германии.
В 1995 году Lalaiki Pamir был переиздан в США на фирме Miramar/BMG.
В 1997 российский лейбл Manas Records выпустил в Германии второй компакт-диск Олега Фезова «Лакатум» (Oleg Fesov, Lakatum. MR 7003), а также переиздал первый альбом Lalaiki Pamir (MR 7002). Lakatum тут же вошел в первую двадцатку европейского чарта World Music (состояние на май ’97), что событие уже само по себе экстраординарное для отечественной индустрии грамзаписи.
Специфическое очарование Востока и эффект наивного искусства при очевидном инструментальном профессионализме, использование как общепринятых, так и народных инструментов (ситар, саз, уд и др.) делают Lalaiki Pamir и Lakatum достойными образцами «мировой музыки».

Дискография

Олег Фезов — Лалаики Памир (1989-1992)
Published by Manas Records, 1993
Олег Фезов — Лакатум (1994-1996)
Published by Manas Records, 1997

Все песни — Перейти по ссылке —



Олег Фезов