Нигина Амонкулова

Нигина АмонкуловаНигина Амонкулова родилась 30 января 1986 года в г. Пенджикент Ленинабадской области.
Детство прошло в Пенджикенте. Мама по профессии бухгалтер, а папа -водитель. В семье пятеро детей. Старший брат Хуршед, бизнесмен, второй брат Хусрав — певец, закончил музыкальный колледж, третий брат Хайем — мастер по резьбе по дереву, а младший Хамиджон еще учится в школе.
Певческий дар передался от прадедушки, который имел хороший голос, пел и играл на народном инструменте рубоб. Своим главным учителем она считает отца. Именно он внушил ей любовь к музыке. Он отлично играет на нескольких музыкальных инструментах, хорошо поет.
До недавнего прошлого Нигина даже представить себе не могла, что ее талант сможет покорить всю республику. Несмотря на то, что ее родители, а особенно отец, неравнодушны к музыке, сама Нигина все свое сознательное детство мечтала быть врачом. Для достижения своей цели она даже поступила в медицинское училище. Но судьба распорядилась иначе. Чтобы круто изменить свою будущую жизнь, Нигине хватило всего лишь одного выхода на сцену. Это было на выпускном школьном вечере. Здесь Нигина выступила с песней перед родными учителями и одноклассниками. Зал аплодировал стоя. Слова ее песни так тронули публику, что многие даже не смогли сдержать слез. Именно тогда ее заметили впервые.
Уже будучи студенткой медучилища, участвовала во всех культурных мероприятиях города. Тетя отца, которая работала в сфере культуры, записала ее на городской фестиваль «Андалеб». Тогда она исполнила песню «Мухаббат — бахти хандони» (Любовь — улыбающееся счастье). Потом было участие в столичном фестивале «Андалеб». Нигина приехала в Душанбе в составе пенджикентского ансамбля и получила главный приз. А ее песня «Ранчида нигорам омад» (Любимая пришла обиженной) сделала ее имя известным не только в родном Пенджикенте, но и в столице. С этого момента началась ее сценическая карьера…

Нигина переехала в Душанбе и стала исполнять таджикские народные песни и песни в стиле «ретро». За короткое время певица стала известной во всём Таджикистане, чему способствовал и народный, «непопсовый» характер её песен. Певица обычно выступает в ярких костюмах, сделанных на основе таджикских национальных костюмов, что придаёт ещё больший шарм её выступлениям.

Ей очень нравится работать с Сироджиддином Фозиловым. Он пишет для нее музыку, а стихи они подбирают вместе. Еще она работает с Саидкулом Билоловым и Шарифом Бедаковым.

Дискография

Нигина Амонкулова — Асири Нигох (альбом 2012)
Нигина Амонкулова — Ретро (альбом 2013)
Нигина Амонкулова — Борон (альбом 2016)

ALBUMS BY NIGINA AMONKULOVA (NAPSTER)
SINGLES & EPS
Dilakam by Nigina Amonkulova

COMPILATIONS
Tajik Summer Hits 2014
Best Artist Tajik Summer 2013
Best Artist Tajik Spring 2013
BEST TAJIK HITS Vol.4
BEST TAJIK HITS Vol.5
Best Tajik Hits 2013
Christmas Best of Asian Artists Vol. 1
Christmas Best of Asian Artists Vol. 2
Best Asian Love Songs

ALBUMS BY NIGINA AMONKULOVA (iTunes)
SINGLES & EPS
Dilakam
Dar Oghushi Tu Memiram
Soddadil

LPS
Asiri Nigoh 2012
Retro 2013

COMPILATIONS
BEST TAJIK HITS Vol.4
BEST TAJIK HITS Vol.5

Все песни — Перейти по ссылке —

Нигина Амонкулова