Барно Исхокова

Барно ИсхоковаБарно Исхокова (Барно Бераховна Исхакова) (27 мая 1927, Ташкент, — 7 сентября 2001, Рамле) — советская и израильская певица. Народная артистка Таджикской ССР.
Родилась в Ташкенте, УзССР, СССР, в религиозной семье бухарских евреев Бераха и Рохели Исхаковых. Имя её при рождении было еврейским — Бахмал. Вышла замуж за Исраэля Бадалбаева и воспитали пятерых детей (Софья, Тамара, Ольга, Берта, и Роман) и жили несколько лет в Самарканде у родственников мужа. После рождении второго ребенка она переехала с семьей жить в город Сталинабад (Душанбе), столица Таджикской ССР, где начала учиться петь традиционные песни на таджикском языке и учиться исполнению таджикского Шашмакома.
Была солисткой Таджикской Филармонии, пела на Государственном Телерадио Таджикской ССР. Люди помнят её, как одну из самых любимых и великих певиц Таджикистана, Средней Азии, СССР. Была известна как «Соловей Таджикистана» и «Левича среди женщин» (Левича Бабаханов был известным бухарско-еврейском певцом и знатоком Шашмакома у последних Эмиров Бухары).
Исхакова пела на таджикском, узбекском и русском языках, а также на своем родном языке, бухарско-еврейском.

Лауреат Государственной премии имени Рудаки (Таджикской ССР)
награждена Орденом Трудового Красного Знамени
Заслуженная артистка Таджикской ССР
награждена Знаком Почета
Народная артистка Таджикской ССР

В 1992 году после распада СССР репатриировалась с семьей в Израиль.
Скончалась в городе Рамле, Израиль 7 сенября 2001.
После смерти великой певицы, известный бухарско-еврейский писатель покойный Арон Шаломаев докончил писать книгу о жизни и творчестве Барно на трех языках — бухарско-еврейском (еврейско-таджикским), русском, и иврите. Книга называется «Наша Барно» по-русски, «Барнои мо» по бухарско-еврейски, и «ברנו שלנו» («Барно шелану») на иврите.

Все песни — Перейти по ссылке —