Группа Парем

Группа Парем
Группа «Парем», была образована в марте 1993-го года на базе ВИА «Бойчечак» при доме пионеров Фрунзенского района города Душанбе (Таджикистан), под руководством Георгия Дмитриевича Непомнящего.
В первоначальный состав группы входили:
Владимир Юматов — ударная установка, вокал
Олим Ширинов — бас-гитара, вокал
Фейруз Хакимов — гитара, вокал
Алишер Зариков — гитара
Нечипуренко Владислав — клавишные инструменты
Наргис — вокал
Первые песни группы были написаны Фейрузом и Олимом, но так как песен было мало, а играть хотелось, приходилось играть и чужие. В этот период в репертуар группы, кроме своих песен, входили песни: Б. Титомира, И. Аллегровой, групп «The Beatles», «Браво», «Рондо», «Кураж», а так же несколько иранских и таджикских песен.
Весной 1993-го года Олим Ширинов ушел из группы и возглавил группу «Камчатка», а к концу лета и Фейруз с Владом, тоже перешли в его команду. Их места в группе заняли:
Тоиров Максуд (бас гитара)
Сайфуллаев Алишер (гитара, вокал).
C 1993-го по 1995-й год группа периодически выступала на «Рок-панорамах», не давая сольных концертов. Но в этот период произошло одно очень важное для будущего группы событие — у группы появились первые песни на таджикском языке, которые начал писать Алишер.
Весной 1995-го года группу покинул Владимир Юматов и место за барабанами занял Ширинов Олим, к тому времени сменивший бас-гитару на ударную установку. С мая 1995-го группа под руководством Олима Ширинова меняет направление, ориентируясь в основном на гитарную музыку и Rock’n’Roll. Именно в 95-ом, впервые, музыкальное направление группы стали определять, как фолк-рок. Группа много репетирует и часто выступает на всевозможных концертах, свадьбах и школьных вечеринках. Осенью того же года Сайфуллаев Алишер привел в группу своего двоюродного брата Аминова Собира, который стал играть на ритм гитаре. И если сначала ребята сомневались, нужна ли в группе четвертая гитара то, после того, как они узнали, что песню «Ситораи ман» написал Собир, сомнений больше не было.
В мае 1996-го года выходит первый альбом группы — «Why Love» (Ай чаро ишк). Одноименная песня из этого альбома — «Ай чаро ишк», сразу же стала хитом №1. Альбом был записан в составе:
Сайфуллаев Алишер — гитара, вокал
Ширинов Олим — ударная установка, вокал
Зариков Алишер — лидер-гитара, бэк-вокал
Тоиров Максуд — бас-гитара
Аминов Собир — гитара, бэк-вокал
Альбом был записан на студии Зураба Кокоева «Шоу Биржа» при ККЗ им. «Борбада». Режиссером записи был сам Зураб Кокоев. В альбом вошли песни на трех языках: таджикском, русском и английском.
Песни на таджикском языке написали Алишер и Собир, на русском — Олим, а на английском — John Lennon & Paul McCartney (ребята из ливерпульской группы «Тхе Беатлес»). Презентация альбома состоялась 15 июня 96-го года в «Русском Драматическом Театре им. В.Маяковского».
Осенью 1996-го года, в связи с переездом, группу покинул Тоиров Максуд и Собир, после долгих препирательств, споров, уговоров и угроз сменил гитару на бас. Почему-то тогда ему очень не хотелось играть на басу, однако, теперь это его любимый инструмент.
А что же Максуд? Уехав в Бухару, он работает там врачом (Максуд окончил Таджикский Медицинский Университет) и теперь лечит верблюдов, сусликов и прочую пустынную живность, а в свободное время играет в группе «ОРЗу».
Собир взял в руки бас, и все опять стало в порядке, за исключением, правда, сатирических стихов, которые Максуд писал в свободное от игры и учебы время.
В конце 1996-го года вышел сингл «Медони ё не/Гули ман», а весной 1997-го — «Омадаст». Эти песни одна за другой стали шлягерами.
В январе 1998 года группа получила премию «СОНЕЪ» в номинации «Лучший дебют года». В мае того же года «Парем» при поддержке МГТРК «МИР» выезжает на гастроли в город Ходжент, где прошло два концерта группы — в театре «Камоли Хучанди» и в парке перед гостиницей «Ходжент». На концерте группы в парке «Камоли Хучанди присутствовало более семи тысяч зрителей, концерт начался в 20:00 и длился более двух часов. Этот концерт ребята считают одним из лучших своих концертов.
Шестого июня 1998-го года у лидера группы «Парем» Олима Ширинова родилась дочь Даяна.
В декабре 1998-го года группу покинул Алишер Сайфуллаев и солистом группы стал Аминов Собир. Его дебютом стало выступление группы на новогоднем концерте, который состоялся ночью 31 декабря 98-го года на площади «Озоди». В январе следующего года гитаристом группы стал Хазраткулов Хаким, давний друг группы, занимавший до этого должность менеджера по технической части, и, в основном, работая с грузами. Когда стал вопрос о новом гитаристе, Собир, вспомнив, что Хаким, кроме феноменальной способности таскать колонки еще и на гитаре играет, предложил взять его в группу.
Уже в марте (15.03.99) состоялся сольный концерт группы в ККЗ им. «Борбад» с новой концертной программой «Сарвиноз»
В конце ноября 1999-го выходит второй альбом группы — «Дишаб» записанный на студии звукозаписи «Дома Радио».
Презентация нового альбома состоялась 4 и 5-го декабря 1999 года в ККЗ им. «Борбада».
На протяжении 99-го года группа тесно сотрудничает с Муносибовым Ширином.
19 декабря 1999-го года группа стала лауреатом конкурса «Мелодии уходящего Века» учрежденным институтом «Открытое Общество» фонда Сороса, в номинации «Nostalgia».
26 декабря 1999-го года группа с песней «Танхо Дар Ёд» стала лауреатом международного конкурса «Орион Сомониен Точикистон», учрежденного Комитетом по делам молодежи Таджикистана, в номинации «Лучшая песня».
Осенью 2001 года группа выезжает на гастроли в Германию, где записывает несколько песен к своему следующему альбому, выход которого намечен на лето 2002 года.
Группа «Парем» регулярно выступает с сольными концертами, как в Таджикистане, так и за его пределами.
Группа Парем
Состав:
Олим Ширинов: ударные, вокал
Собир Аминов: бас-гитара, вокал
Алишер Зариков: лидер-гитара
Хаким Хазраткулов: гитара
Далер Султанов: перкусия
Parem2

Песни

Группа Парем — Коллекция песен

Источник: http://www.parem.net/